Клубный день на площадке РТИ им. Минца

Уважаемые члены клуба!

25 октября состоится Клубный день на стационарной радиолокационной станции Дон-2Н, созданной в рамках выполнения задач ПРО Москвы.

Станция расположена в Пушкинском районе Московской области, вблизи посёлка городского типа Софрино.

Программа Клубного дня

10:00 — Сбор участников Клубного дня у Северного входа м. «Динамо» и отъезд в посёлок Софрино.

12:00 — Прибытие делегации на площадку РТИ.

12:00—14:00 — Экскурсия по объекту, общение с представителями института им. А.Л.Мнца, чаепитие.

14:30 — Обед в загородном ресторане.

16:00 — Отбытие на автобусе в Москву.

Стоимость участия для членов клуба — 2 000 рублей.

При себе необходимо иметь паспорт.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: до 22.10.2012 (понедельник), до 14:00 прислать на e-mail mail@club.mai.ru подтверждение вашего участия в клубном дне.

Записаться на Клубный день можно:

в клубе выпускников (ул. Дубосековская д.4. с 12.00 до 20.00),

по телефону: +7499 158-44-54

прислав письмо на e-mail: mail@club.mai.ru

РЛС «Дон-2Н» (главный конструктор ,член клуба выпускников ,Виктор Карлович Слока) разработана в Радиотехническом институте АН СССР имени А. Л. Минца. При строительстве станции, которое началось в 1978 г., было использовано более 30 тыс. т металла, 50 тыс. т бетона, 20 тыс. км кабеля, сотни километров труб и более 10000 чугунных задвижек к ним. После установки, монтажа и наладки оборудования (1980–1987 гг.) в 1989 г. станция была принята на вооружение, а в 1996 г. — поставлена на боевое дежурство.

Станция представляет собой усеченную пирамиду с длиной и шириной — по 100 м, а высотой — 35 м. На четырех сторонах пирамиды установлены ФАР диаметром 16 м.

В 1994 г. в ходе совместного российско-американского эксперимента под кодовым названием «Одеракс» с американского космического «Шаттл» в открытый космос были выброшены микроспутники — металлические шары диаметром 5,10 и 15 сантиметров. Два последних американские локаторы засекли. А первый, пятисантиметровый, американцы не обнаружили. РЛС «Дон 2Н» увидела его на предельной дальности.

Поездка займёт целый день. Дополнительная информация о времени, регламенте и стоимости будет позже.

Исполнительная дирекция КВМ