Клубный день в ЦАГИ

13 декабря с.г. состоялся клубный день в ФГУП «ЦАГИ», в г. Жуковском.

Делегация клуба выпускников посетила Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) — крупнейший в мире центр авиационной науки.Здесь испытывались практически все советские и российские самолёты и вертолёты.

Институт завоевал авторитет в аэрокосмической отрасли национального и международного уровня.

В ЦАГИ разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов, новые аэродинамические компоновки самолетов и вертолетов, конструктивно-силовые схемы, критерии оценки устойчивости и управляемости летательных аппаратов, стандарты в области прочности, теория флаттера, проводятся фундаментальные и прикладные теоретические и экспериментальные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники.

В своих аэродинамических трубах ЦАГИ выполняет и комплексные модельные и натурные испытания по отработке оптимальных форм автомобилей всех типов, железнодорожных составов, поездов метрополитена и аппаратов на воздушной подушке. Исследуются ветровые нагрузки на высотные здания, мосты, крупногабаритные оболочки, ведется поиск экологически оптимальных вариантов застройки городских микрорайонов.

Делегация клуба побывала в лабораториях с аэродинамическими трубами, посетила музей предприятия, встретилась с Генеральным директором Сыпало К.И. и его заместителями.

Участники клубного дня получили неизгладимые впечатления от увиденного и интересного рассказа представителей ЦАГИ.

Клуб выпускников благодарит ФГУП «ЦАГИ» за организацию и проведение Клубного дня в г. Жуковском.