Клубный день в Государственной Думе Российской Федерации

МОСКВА, 15 апреля. Клубный день в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошедший 10 апреля 2009 года собрал 53 члена Клуба выпускников Московского авиационного института.

В работе клубного дня приняли участие: первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству, вице-президент клуба выпускников Владимир Головнев, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдума РФ, член правления клуба выпускников Валерий Рязанский, депутат Госдумы РФ, космонавт Муса Манаров (в 1974 году окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ), председатель комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин, член комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Белоусов и другие.

Насыщенная программа включала в себя:

• Посещение пленарного заседания. Знакомство с работой Высшего законодательного органа Российской Федерации. • Встречу с представителями Комитета Госдумы РФ по образованию и науке.

• Встречу с представителями Комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

• Встречу с депутатами Госдумы РФ закончившими МАИ.

В рамках клубного дня состоялись дискуссии и обсуждение вопросов волнующих выпускников МАИ. Это вопросы, о едином государственном экзамене, двухступенчатой системе образования, которую многие маёвцы считают неприемлемой для подготовки специалистов конструкторских специальностей, вопросы, касающиеся развития оборонного и промышленного комплекса в условиях мирового кризиса, вопросы подготовки кадрового резерва для этих предприятий, и многие другие.

Клуб выпускников МАИ проводит большую работу по обмену опытом и знаниями, объединению и интеграции выпускников МАИ. Одним из эффективных инструментов такой работы являются Клубные дни, проводимые на оборонных и производственных предприятиях, в министерствах и ведомствах, государственных и коммерческих компаниях, где работают выпускники МАИ. Итогом таких встреч является активизация бизнес контактов среди выпускников нашего ВУЗа, реализация совместных проектов и идей, развитие сотрудничества и корпоративных контактов маёвцев.

СПРАВКА.

Государственная Дума — одна из двух палат Федерального Собрания Российской Федерации, состоит из 450 депутатов. Первая Государственная дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года сроком на 2 года. Срок полномочий остальных созывов Государственной Думы — 4 года. Из-за внесения поправок в Конституцию 2008 года следующие созывы депутатов будут избираться сроком на 5 лет. Выборы в Государственную думу проводились в 1993, 1995, 1999, 2003 и 2007.