Клубный день в учебно-оздоровительном центре МАИ в Алуште

В июне 2011 года состоялся Клубный день в учебно+оздоровительном центре МАИ в Алуште. Делегация клуба выпускников в составе 33 человек, во главе с президентом Клуба Б.В. Елагиным посетила Алушту. В программе были торжественный ужин с участием мэра г.Алушта Колота С.В., Спартакиада среди участников Клубного дня, концерт уникального гитариста Энвера Измайлова, экскурсия в Красные Пещеры, круглый стол с руководством лагеря. Кроме того, делегация посетила город Севастополь, Севастопольскую панораму и памятник Затопленным кораблям. После этого группа выпускников отправилась на открытие фестиваля «Боспорские агоны» в Никитском ботаническом саду.

Всем будет интересно окунуться в историю уникального студенческого лагеря, итак, в 1961 году на берегу Черного моря (южный берег Крыма), недалеко от города Алушта (территория Большой Алушты), Московскому авиационному институту была выделена земля для постройки спортивно+оздоровительной базы МАИ. Кстати выбор места лагеря связан с почти анекдотичной ситуацией, когда комиссия по определению места строительства остановилась на месте будущего лагеря в поисках калоши, соскочившей с ноги главного бухгалтера МАИ Тимофея Федоровича Голышева, и решила дальше не идти по глине и грязи вокруг. Теперь, об этом событии напоминает установленный студентами памятник «Галоше», у входа в жилой корпус.

Освоение территории началось с сарая, который служил кухней, рядом с которой располагались палатки студентов. Не одно поколение маевцев сдружилось и закалилось на стройке в Алуште. Строили и отдыхали + были и спортивные соревнования, и веселые праздники, и, конечно, песни у костра. Береговая линия была укреплена волнорезами и оформилась в набережную, построен спальный корпус и столовая, проведены противооползневые работы, построены спортивные площадки, «Зеленый театр» и другие объекты.

С 2007 года лагерь получил статус учебно+оздоровительного центра — обособленного подразделения МАИ.

По итогам Клубного дня принято решение разработать программу поддержки учебно-оздоровительного лагеря МАИ со стороны Клуба выпускников.