Андрей Кобяков: из МАИ — в Премьер-министры

В конце октября МАИ посетил один из его известных выпускников — политический и государственный деятель, экс-Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Владимирович Кобяков. Мы успели расспросить его о том, как со студенческой скамьи добраться до политических высот.

Андрей Владимирович является почётным членом клуба Выпускников МАИ и по возможности старается бывать в родной Альма-матер. Во время своего последнего визита он рассказал о своём пути становления и поделился мнением о том, чему его научил родной МАИ.

— Андрей Владимирович, с чего начинался Ваш путь после вуза?

Андрей Кобяков: После того, как я защитил диплом, руководство факультета в феврале 1983 года предложило мне очную аспирантуру на кафедре 601, а параллельно — работать освобождённым секретарём комитета ВЛКСМ факультета №6. Но я решил иначе и вернулся в Минск, где в 1977 году оканчивал школу. Не стал ставить в зависимость свою карьеру в МАИ от необходимости в течение 2-3 лет получить московскую прописку.

В Минске я устроился на завод им. С.И.Вавилова (Белорусское оптико-механическое объединение — БелОМО) мастером, затем старшим мастером производственного участка. Потом трудился на заводе «Диапроектор» (БелОМО) в г.Рогачеве Гомельской области в должности заместителя начальника цеха, начальника ПЭО, заместителя директора завода.

— А когда началась госслужба?

Андрей Кобяков: В 1995-ом. После избрания А.Г. Лукашенко Президентом Республики Беларусь меня пригласили на должность заместителя начальника Службы контроля Администрации Президента. Дальше вся моя трудовая деятельность была уже на государственном поприще, в том числе на посту Премьер-министра Республики Беларусь.

— Расскажите о своём студенчестве.

Андрей Кобяков: Это было насыщенное время — уделял внимание и учёбе, и общественной жизни.

Во-первых, учиться было интересно, и я даже стал Ленинским стипендиатом. На 6-м факультете был сильнейший преподавательский коллектив. На кафедре 601 тогда работал сам Академик Василий Павлович Мишин, знаменитый конструктор ракетно-космической техники; доктора технических наук О.М.Алифанов (мой руководитель дипломного проекта), Д.Н.Щеверов, В.Н.Гущин. На других кафедрах и факультетах — Г.С. Садекова, Т.А.Грумондз и В.Т.Грумондз, Б.В.Заславский, О.И.Кудрин, С.Н.Бреус и многие-многие другие. Учиться у таких людей — это потрясающий стимул!

Во-вторых, я принимал активное участие во всей общественной работе на факультете, а это и профсоюзное бюро, и комитет комсомола, и факультетская партийная организация.

Кроме того, я побывал в Студенческих стройотрядах: был бойцом отряда «Сокол-79» и комиссаром отряда «Горизонт-81».

— Что Вам дал МАИ, помимо образовательной программы?

Андрей Кобяков: Научил комплексному, системному мышлению — из множества факторов, явлений выстраивать общую картину. Умению выбирать оптимальные сочетания параметров, от которых зависит решение сложных задач, обеспечивая при этом минимальную цену решения. И, конечно же, способности находить общий язык с разными людьми — за это спасибо общественной работе.

Ну что ещё можно сказать? Мы гордимся нашими выдающимися выпускниками! Спасибо Вам за то, что подаёте пример подрастающему поколению студентов МАИ!

Справка:

Кобяков Андрей Владимирович

Родился: 21 ноября 1960 года в Москве, в три года переехал в БССР.

Образование: Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе (инженер-механик, 1983г.), Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева (экономист, 1991г.) и Институт политологии и социального управления КПБ (политолог, преподаватель социально-политических дисциплин, 1991г.)

Достижения и посты: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации (2011-2012), Глава Администрации президента Республики Беларусь (2012-2014), Премьер-министр Республики Беларусь (2014-2018), независимый директор Совета директоров «Белгазпромбанка» (с 2018г.)

Мы гордимся нашими выдающимися выпускниками!