Отчёт c клубного дня на заводе им. М. Л. Миля

8 декабря делегация Клуба выпускников МАИ во главе с его Президентом Б.В. Елагиным, и руководство института в составе ректора МАИ А.Н. Геращенко, проректора по информатизации и качеству Ю.И. Денискина, деканов факультетов «Авиационная техника» А.В. Ефремова, «Робототехнические и интеллектуальные системы» К.М. Тихонова, «Прикладная математика и физика» С.С. Крылова и др. посетили Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля (территория «Т», расположенная в г. Люберцы Московской области). Гости ознакомились с экспериментально-опытным заводом, летно-испытательной базой и экспериментально-исследовательским комплексом предприятия, осмотрели экспозицию вертолетов, разработанных фирмой за 60-летний период своего существования (Ми-1, Ми-2, Ми-6, Ми-8, Ми-24, В-12, Ми-34) и выпускаемых отечественными вертолетостроительными заводами в настоящее время (Ми-17, Ми-26, Ми-28, Ми-35, Ми-38). Экскурсию по заводу проводили: директор завода И.А. Сопкин, начальник ЛИБ М.В. Шишкин, начальник ЭИК С.М. Рогов.

В актовом зале предприятия Делегацию приветствовал исполнительный директор ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» М.З. Короткевич. На встрече обсуждались проблемы подготовки кадров для вертолетостроительной отрасли и путях их решения во взаимодействии с МАИ. Этой теме были посвящены выступления начальника ОКБ предприятия В.Ф. Горбатовского и заместителя исполнительного директора по персоналу С.А. Кузнецова.

Ректор института А.Н. Геращенко в ответном слове поблагодарил руководство МВЗ им. М.Л. Миля за теплый прием и содержательный показ технической базы предприятия. Президент Клуба выпускников МАИ Б.В. Елагин вручил Почетные знаки клуба «За особый вклад в развитие отечественной авиации» бывшим выпускникам института — сотрудникам МВЗ им. М.Л. Миля, внесшим существенный вклад в развитие отечественного вертолетостроения: генеральному конструктору (в отставке), Герою Социалистического Труда, академику РАН М.Н. Тищенко (выпуск 1956 года), Заслуженному летчику-испытателю , Герою Советского Союза Г.Р. Карапетяну (выпуск 1961 года), а также исполнительному директору предприятия М.З. Короткевичу.

В торжественной обстановке студентам вертолетчикам были вручены свидетельства о присуждении стипендий имени М.Л. Миля по итогам 2009 — 2010 учебного года: стипендии 1 степени — Ю.И. Юренко, П.С. Панасюченко, стипендии 2 степени — Ю.А. Батраковой, В.Г. Коровину, Е.В. Кошелеву, Д.С. Стрекалову, стипендии 3 степени — А.Ю. Редькину, К.П. Петренко.