Стипендия имени Амирагова Славы Львовича
22.04.2011

ПОЛОЖЕНИЕ об именной стипендии имени Амирагова Славы Львовича «Клуба выпускников МАИ» для студентов МАИ, утвержденное на заседании Правления Клуба 20 апреля 2011 года.

1. Общая информация.

1.1. Настоящее Положение определяет цель, порядок назначения и выплаты именной стипендии студенту очной формы обучения за счет средств федерального бюджета Московского авиационного института (далее МАИ).

1.2. Целью установления именной стипендии является закрепление в МАИ наиболее одаренных студентов, обеспечение их социальной защиты, стимулирование их стремления к получению знаний и к научно-исследовательской деятельности.

1.3. Под именной стипендией для студентов МАИ (далее — стипендиями) понимаются благотворительные ежемесячные денежные выплаты персонального характера из дохода физического лица

2. Условия назначения стипендий.

2.1. Отбор кандидатов на получение стипендий проводится из числа:

студентов 4-го курса очной формы обучения кафедры 305 МАИ «Автоматизированные комплексы ориентации и навигации», обучающихся в вузе за счет средств федерального бюджета;

студентов, средний балл успеваемости которых не ниже 4,5 за все время обучения в МАИ;

студентов, принимающих активное участие в научной работе и общественной жизни института;

студентов, согласных подписать договор с Клубом о готовности поступить в целевую аспирантуру МАИ.

2.2. Назначение стипендий производится один раз в учебном году после зимней сессии.

2.3. Заявки на получение стипендий, оформленные в соответствии с требованиями по определенным формам, направляются в письменном и электронном видах на кафедру 305 МАИ.

2.4. Кандидат на получение стипендии определяется на заседании кафедры 305 МАИ. Протокол заседания кафедры, наряду с другими документами, представляется на рассмотрение в Рабочую группу «Клуба выпускников МАИ».

2.4. Студенты, получившие стипендии Клуба, заключают договор гражданско-правового характера с Клубом о готовности поступить в целевую аспирантуру МАИ.

2.5. Решение Правления Клуба о выплате стипендий зачитывается на заседании Ученого Совета МАИ.

2.6. Стипендиатам вручаются свидетельства «Стипендиат Клуба выпускников МАИ».

2.7. МАИ предоставляет возможность для студентов, являющихся стипендиатами Клуба, после окончания института поступить в целевую аспирантуру МАИ.

3. Рабочая группа по установлению стипендий.

3.1. Рабочая группа по установлению стипендий утверждается Правлением «Клуба выпускников МАИ» (далее Правление Клуба). Возглавляет группу вице-президент Клуба выпускников. В состав рабочей группы входят члены Правления Клуба и представители кафедры 305, а также физическое лицо, финансирующее данную стипендию (по желанию).

3.2. Рабочая группа после рассмотрения документов, представленных кафедрой 305, готовит заключение для последующего утверждения на Правлении Клуба.

4. Количество, размер стипендий и порядок их финансирования.

4.1. Клуб выпускников МАИ устанавливает одну именную стипендию имени Амирагова Славы Львовича для студентов кафедры 305 МАИ.

4.2. Ежемесячный размер стипендии устанавливается в размере 5000 руб.

4.3. Стипендии выплачиваются ежемесячно из благотворительных ежемесячных денежных выплат персонального характера из дохода физического лица , порядок перечисления денежных средств в МАИ определяется специальным договором между Клубом и МАИ.

4.4. После каждой сессии Клуб проводит мониторинг за деятельностью стипендиатов на основе форм, заполненных студентами, подписанных кафедрой 305 МАИ и представленных своевременно в Клуб.

4.5. По представлению кафедры 305 МАИ, а также на основе мониторинга за деятельностью стипендиатов Клуб может досрочно лишить студентов стипендии.