Выпускница МАИ победила в конкурсе STEM Award 2019

Выпускница Московского авиационного института (национального исследовательского университета) факультета № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Анастасия Жукова стала абсолютным победителем в конкурсе STEM Award 2019 для женщин. Дипломный проект Анастасии «Автоматическая идентификация фрейминга основанный на подборке словосочетаний для выявления предвзятости СМИ в новостных статьях» («Automated Identification of Framing by Word Choice and Labeling to Reveal Media Bias in News Articles»), над которым она работала в рамках магистратуры университета Констанца, Германия, была отмечен как лучший в номинации «Искусственный интеллект» и признан абсолютным победителем.

Научные интересы Анастасии Жуковой лежат в области информационных технологий и сфокусированы на исследовании вопросов поиска, анализа и визуализации данных. Дипломный проект направлен на автоматическое определение конкретных случаев предвзятости СМИ, которые заключаются на различном выборе словосочетаний используемых СМИ, чтобы описать одних и тех же агентов в освещаемых новостных сюжетах, что в конечном итоге помогает потребителям новостей более эффективно узнавать о предвзятости в освещении новостей с помощью специально разработанного алгоритма.

В настоящий момент Анастасия проходит обучение и готовится к защите учёной степени PhD в университете Вупперталя (Германия). Нам удалось побеседовать с Анастасией после публикации результатов конкурса.

— Мне было приятно, что эту тему восприняли как что-то необходимое и полезное для общества. Хотя я знаю, что у моего проекта есть определённые недостатки и это лишь малая часть большой работы, и мы только в самом начале пути! — рассказывает Анастасия.

Для того, чтобы узнать полную информацию о члене клуба и задать свой вопрос, необохдимо авторизоваться.